Ситуация с долларом

Здесь можно обсуждать любые темы, связанные или не связанные с тематикой форума.
Ответить
TOYO

Ситуация с долларом

Сообщение TOYO »

maxprostomax[/ref
Последний раз редактировалось TOYO 10 авг 2017, 21:36, всего редактировалось 1 раз.
pr1d

Ситуация с долларом

Сообщение pr1d »

В этом вся фишка. Узбекский валютный рынок непредсказуем, сегодня 8500, завтра 6200, а послезавтра 9600. Знал бы что упаду под жопу подушку подставил.

... и как это обычно бывает, именно в такие дни мне необходимо поменять американский доллар.
Аватара пользователя
Рома
Администратор
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: 14 окт 2016, 12:09
Благодарил (а): 4 раза

Ситуация с долларом

Сообщение Рома »

Я думаю опять выростет...
timur1
Участник
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 20 дек 2015, 08:15

Ситуация с долларом

Сообщение timur1 »

Думаю меньше 8000 никак не будет в дальнейшем.
Стас

Ситуация с долларом

Сообщение Стас »

Рома, к осени чуть снизиться, в сентябре говорят, что скакнет вверх.
PowerPVP

Ситуация с долларом

Сообщение PowerPVP »

интересно если курс упадет до гос курса, протитутки которые за $ работают перейдут на сумы? и повысят цену?)
TOYO

Ситуация с долларом

Сообщение TOYO »

По простым экономическим расчетам - интуиция подсказывает мне - курс на самом деле должен быть 6100 сумов, ну при самой бл*** завышенной цене - 6950 сумов.

Я подумал - Сейчас из за слишком большого количества людей приехавших из зарубежа и все начали сливать франклина - может поэтому начали понижать курс ??? - на этот свой вопрос я ответить не смог)
Ну вообщем сейчас понять не могу - что за игру они устроили. Всегда прежде чем поднять они понижают слегка.
впереди мандат - и оплата контрактов - следовательно хз что будет - по идее должен падать.

Уверен Джи эм ощутит серьезный удар - так как местное население не проявляет интерес к попупке нового авто в данной ситуации.
David_duet

Ситуация с долларом

Сообщение David_duet »

еше 3 недели и посмотрим что будет
Roma Varnikov
Участник
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 16:10

Ситуация с долларом

Сообщение Roma Varnikov »

Сейчас началось паломничество в Мекку, иностронцы едут через Узбекистан, где скидывают доллары. Снижение временное.

К 1 сентября будут стоять банкоматы, где будет можно обналичить доллары, или поменять их на суммы по "биржевому" курсу.

Систему черного рынка расшатывают и ломают, но она еще держится. Курс еще будет прыгать. Окончательный курс на 85% зависит от договорных контрактов с Россией, насколько Узбекистан "напродает" (экспорт ВЭД). В целом, если "базарный" курс исчезнет, то через пару лет станет жить реально лучше, денег на руках станет больше и экспортные товары станут относительно дешевле.
pr1d

Ситуация с долларом

Сообщение pr1d »

Вопрос. Почему при снижении курса цены растут? Где закономерность?
Ещё вчера знакомый договорился о покупке телевизора за одну цену, а через день приходит и ему говорят - извини, курс снизился, теперь цена будет выше. Что за узбекские махинации?
Аватара пользователя
Дон
Легенда
Сообщения: 11780
Зарегистрирован: 30 июл 2016, 14:02

Ситуация с долларом

Сообщение Дон »

Roma Varnikov писал(а): Сейчас началось паломничество в Мекку, иностронцы едут через Узбекистан
Никогда не слышал, что иностранцы едут в Мекку через Узбекистан!
vova

Ситуация с долларом

Сообщение vova »

Boy4sex писал(а): Ну вообщем сейчас понять не могу - что за игру они устроили.
Думаю, что в связи с тем что Юрикам позволили покупать баксы по 8500, спрос на наличный бакс снизился.
Что бы не остаться не при делах, командиры черного рынка курс на базара снизили, но не сильно.
Многим юрикам, при наличии путей перекидки нала за бугор, на базаре менять выгоднее.

Отправлено спустя 4 минуты 48 секунд:
pr1d писал(а): Почему при снижении курса цены растут? Где закономерность?
Юрики начали писать в инвойсах настоящую цену товара а не заниженную.
Учитывая бешено высокие пошлины и акцизы на завозимые товары, цены начинают расти.
Раньше в инвойсе писали 100 баков за 1000 баковый товар и от 100 пошлины и акцизы платили. Допустим при 100%, 100 баков в бюджет шло.
Товар за нал продавался и нал на базаре конвертировали и инопартнеру отправляли.
Сейчас пишут 1000 баков и в бюджет платят 1000 баков по офф. курсу. Вот цена и выросла.
pr1d

Ситуация с долларом

Сообщение pr1d »

Так этот товар уже как полгода на складе томится и я даже сомневаюсь, что его растоможили. Всё это изжитки чёрного рынка, такого быть не должно, если курс падает, то и цены автоматически должны идти вниз, иначе в падении нет никакой закономерности, а следовательно это вовсе не рыночная конъюктура, а я чья-то игра. Поэтому продавцы осознавая, что это игра продлится не более 2-3 недель и потом опять будет рост попросту страхуются и повышают цены. Потому что если они не повысят, то завтра скакнёт на 10 тыс. сум и всё, они в убытке.

Хадж-мадж это всё сказки для дурачков, от такого курс резко не падает. Этих святош не может быть настолько много, чтобы они так сильно повлияли на рынок, людям жрать нечего а кто-то на каабу едит поглядеть. Вы уж простите за мой китайский, просто достали эти "святые". А вот в чью-то игру с курсом я охотно верю.
pr1d

Ситуация с долларом

Сообщение pr1d »

Что я и говорил

Игры на деньги

Существенное оживление на финансовом рынке Узбекистана, обусловленное ожиданиями скорой унификации курсов валют и повлекшее заметное падение доллара по отношению к национальной валюте, активизировало стремление банков использовать ситуацию для обогащения «по-быстрому». Схемы, как всегда, гениальны по своей простоте.

Используя предоставленную возможность конвертации средств бизнес-структур по так называемому коммерческому курсу (8500 UZS за $1), банки начали активно предлагать клиентам приобрести у них валюту. Клиенты, имеющие задолженность по импортным контрактам, либо скопившийся на границе в ожидании таможенной очистки товар, либо планы по ввозу в страну импорта, соглашаются на предложенные условия. В результате все безналичные деньги, еще недавно без движения лежавшие на расчетных счетах бизнеса, быстро нашли применение.

Более того, сегодня, по словам серьезных предпринимателей, уже ощущается острый дефицит легитимного «безнала», что вынудило бизнес, традиционно работающий по «серым» схемам, залезть «под матрац», достав оттуда припрятанную наличную валюту. Именно её, предварительно конвертировав на «черном рынке» по курсу 7800 UZS за $1, коммерсанты несут в банк, который оформляет деньги как взнос в пополнение уставного фонда.

Эти деньги идут на таможенную очистку поступившего груза и создание минимального задела для последующих финансовых операций бизнес-структур. Они же предназначены для оплаты импортных контрактов, но уже по упомянутому выше курсу - 8500 UZS за $1 через обслуживающий банк, либо – через биржу, где курс на сегодняшний день выражается соотношением 8200 UZS за $1. Таким образом, распечатанные валютные кубышки, содержимое которых «серый» (другого нет в стране) бизнес сначала вбросил на «черный рынок», а затем оформил через банки или биржу, приостановил падение национальной валюты. Это же обстоятельство создало конкуренцию между банками, биржей и «черным рынком». Если говорить о государстве, то оно получило возможность не обращаться (пока хотя бы) к валютному резерву для обеспечения гарантий проведения унификации курсов.

Что касается банкиров, то они, успешно «вылавливая рыбку» в мутной воде в эпоху перемен, как всегда, в максимальном выигрыше. Продавая бизнесменам СКВ по курсу 8500UZS, банки сбрасывают полученные сумы на «черный рынок», где покупают ту же валюту, но по курсу 7800UZS за $1. При ежедневных оборотах в десятки миллионов долларов США, разница в 700 сумов с каждого доллара даёт очень приличный доход.

Самое любопытное, что эта «игра на деньги» сегодня устраивает всех участников процесса. Одних – ввиду неопределенности, других ввиду понимания, что такого шанса для быстрого и беспроблемного обогащения в обозримой перспективе больше может и не представиться. Ведь рано или поздно государство всё равно наведет порядок в сфере финансовых отношений. По крайней мере, этого очень хочется рядовым гражданам, максимально далеким от всех валют и не играющим на деньги по причине их хронического отсутствия.

http://www.uzmetronom.com/2017/08/12/igry_na_dengi.html
Последний раз редактировалось Рома 13 авг 2017, 16:47, всего редактировалось 1 раз.
Inha

Ситуация с долларом

Сообщение Inha »

Прид, тут Есть маленькая неточность.
По 8500 они то продали валюту импортерам, но это было тогда когда курс черный был 8300-8400 сум.
А сейчас никто по 8500 не купит и даже по 8000 сум через те же банки.
У всех импортеров есть альтернатива (не скажу какой именно) согласно которым они по 7600 закидывают себе валюту.
Поэтому врядли удастся поиграть банкирам так сильно.
Согласен, что они возможно что-то имеют, но вот так вот прям таки озолотиться не смогут ибо импортеры люди далеко не идиоты.

Если курс падает в связи с открытием конвертации и этот курс задержится очень таки приличное время, то это просто 3.14ЗДЕЦ для:
- Тех кто взял ипотеку и надеялся на повышение курса, а теперь в виду того что они будут каждый месяц сбрасывать валюту и платить ипотеку, то это усугубит им ситуацию ввиду того что это будет курс тянуть еще больше вниз.
- Тех фирм которые также взяли кредиты под заряженные проценты в надежде на резкий рост курса.
Последний раз редактировалось Inha 14 авг 2017, 09:01, всего редактировалось 1 раз.
Spy

Ситуация с долларом

Сообщение Spy »

НАРОД КТО СМОЖЕТ СКАЗАТЬ ХВАТИТ ЛИ У ГОСУДАРСТВА ВАЛЮТЫ,ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВСЕЙ СТРАНЫ ВАЛЮТОЙ ПО ГОС.КУРСУ????Грозятся в сентябре открыть свободную конвертацию!
Аватара пользователя
Дон
Легенда
Сообщения: 11780
Зарегистрирован: 30 июл 2016, 14:02

Ситуация с долларом

Сообщение Дон »

Spy, пока не хватит.
Будет поэтапное решение данного вопроса. Конечная цель-сведение на нет "чёрного рынка" и установление единого курса.
Поживём-увидим!
Аватара пользователя
Рома
Администратор
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: 14 окт 2016, 12:09
Благодарил (а): 4 раза

Ситуация с долларом

Сообщение Рома »

Spy, не думаю что по гос. курсу будут давать
wella

Ситуация с долларом

Сообщение wella »

Spy писал(а):НАРОД КТО СМОЖЕТ СКАЗАТЬ ХВАТИТ ЛИ У ГОСУДАРСТВА ВАЛЮТЫ,ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВСЕЙ СТРАНЫ ВАЛЮТОЙ ПО ГОС.КУРСУ????Грозятся в сентябре открыть свободную конвертацию!
Один знакомый сказал что сейчас идет амнистия для капитала соотечественников за границей, при условий его возвращения в Узбекистан. А там очень большие деньги. Срок до сентября, в противном случае будут приниматься меры по аресту этих капиталов.
Pizdader

Ситуация с долларом

Сообщение Pizdader »

Я вот не понимаю зачем простому человеку конвертация ... Да и наши бизнесмены сейчас накупят всякой хуйни в китае. Сгниет она в узбекистане, а валюта уйдет в китай.
Spy

Ситуация с долларом

Сообщение Spy »

Походу игра на повышение будет в сентябре на черном рынке!
wella

Ситуация с долларом

Сообщение wella »

Наоборот валюта начнет приходить к нам. Многие иностранные предприятия не хотят вкладывать свой капитал в нашу экономику именно из-за черного курса.
Pizdader

Ситуация с долларом

Сообщение Pizdader »

wella писал(а): Наоборот валюта начнет приходить к нам. Многие иностранные предприятия не хотят вкладывать свой капитал в нашу экономику именно из-за черного курса.
Да пусть продают свой товар сделаный в узбекистане за бугром за валюту. зачем тут им черный рынок.
Аватара пользователя
Дон
Легенда
Сообщения: 11780
Зарегистрирован: 30 июл 2016, 14:02

Ситуация с долларом

Сообщение Дон »

В Центразии написали, что валютчики-решалы считают, что понижение временное, вызванное тем, что до 1 сентября надо внести первые взносы в размере 25% от стоимости за дома в Сергели. ХЗ, ничего сказать не могу.
Думаю и начало официального обнала банками пластиковых карточек заметно снизил необходимость в обмене валюты.
Ответить